Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Петербург в мае
13 май 2013

Петербург в мае

В Петербурге май, а точнее, его многообещающее начало.

Девять выходных дней и три – рабочих, в течение которых атмосфера решительно изменилась как по погодным, так и по настроенческим показателям. Счастливые обладатели дач разъехались по своим загородным владеньям, но городу не дали опустеть туристы и городские празднества: первомайские демонстрации, цирковые марши, парады в честь Дня Победы, которыми изобиловало расписание первых двух майских недель.

Представляем небольшой фоторепортаж с изнанки города – мозаику из новостей начала мая.

Это объявление на дверях читальных залов Российской Национальной библиотеки было актуально до начала мая, а с первых чисел месяца температура воздуха начала уверенно подниматься и сегодня достигает уже двадцати градусов выше нуля.

Новость первая

Задерживается открытие Дворцового моста для транспортного потока – вместо намеченной даты 16 мая, окончание работ пока запланировано на 20-е мая. Перенос сроков был объяснен технологическими трудностями, с которыми столкнулись рабочие в ходе ремонта разводных пролетов.

Новость вторая

В этом году сезон навигации открылся в Петербурге в ночь на первое мая. Причиной задержки открытия навигации стала холодная весна: заморозки, продолжавшиеся до апреля, привели к тому, что вскрытие рек и каналов города ото льда произошло позже обычного. Стоит отметить, что экскурсионные суда, которые являются одним из основных видов водного транспорта, могут начинать курсировать по водным артериям города только спустя две недели после схода льда.

На продолжительных выходных по берегам рек в центре города началось бурное строительство: сооружались пристани, кафе на воде, швартовались в центре вывезенные из гаражей лодки, на которых сегодня уже можно прокатиться и послушать занимательные и не очень водные экскурсии.

Новость третья

Не стоит забывать и об обширном отмечании в Петербурге Дня Победы, впрочем, об этом в нашем блоге уже есть отдельный пост: «День победы в Ленинграде».

Если коротко, на парад военной техники горожан собралось практически столько же, сколько и на посвященный 9 мая парад артистов цирка дю Солей (зато туристов и приезжих собралось неизмеримо больше), а закончились оба действа примерно с одинаковым остатком: парад на Дворцовой закрыли для праздных гуляющих, а парад артистов закрыли в ближайшем на пути кафе, сочтя несанкционированным митингом.

Новость четвертая

Девятидневные каникулы, касающиеся горожан, никак не повлияли на работу городских служб – точнее, повлияли, но обратным образом. В ходе выходных в Петербурге начались масштабные работы по ремонту и уборке города. Так, одним стремительным утром были выкрашены в черный цвет многочисленные решетки и ворота на центральных улицах (несмотря на оказывающие сопротивление грязь и мусор, нередко присутствовавшие на поверхности – препятствия были мужественно преодолены, и грязь и налипшие жвачки теперь можно узнать под краской по характерной текстуре). Другим (не менее стремительным) днем все декоративные элементы улиц, поддающиеся позолоте, были ей преданы.

На ряде улиц начались работы по замене плитки, такая же приятная участь постигла часть дворов; после просушки открылись сады и парки.

Новость пятая

Сильнее всего активизация весны заметна во дворах: в зеленых зонах благоустроены домики для котиков, под окнами жильцов заботливо разбиты клумбы, а один из самых популярных городских дворов – двор-сад у музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме – в ходе праздников оказался очень по-домашнему заставлен мебелью (очевидно, реквизитом театра на Литейном, расположившегося по соседству). В свою очередь, уже во дворе самого театра которую весну прорастают разнообразные граффити политического и не очень характера, чем тоже весну неизменно символизируют, словно подводя собой итоги прошедшего года.

 

На этом основные изменения, постигшие город за выходные, заканчиваются, а начинается рабочая неделя, надеемся, она будет для вас удачной.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *