Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > День победы в Ленинграде
09 май 2013

День победы в Ленинграде

Сегодня праздник 9 мая уже почти ничем не отличается от остальных весенних народных гуляний, которыми так богат наш туристически ориентированный и прекрасный в мае Санкт-Петербург. И это, конечно, грустно. Хотя вот именно этот оттенок грусти и отличает День победы. 9 мая к горлу то и дело покатывают слёзы – от звуков военных мелодий, от вида людей в восстановленной форме тех лет, от всё более редких встреч с ветеранами на улицах, во время торжественной и мрачной минуты молчания, от того, что молодежь этой грусти уже не чувствует…

А в остальном – обычное народное гуляние. Огромные толпы стекаются от ближайших станций метро, через Невский проспект к Дворцовой площади. В 10 утра Невский уже полон, солнце у нас в этот праздник обычно не светит, но люди машут флагами и явно настроены праздновать. По разговорам вокруг понимаешь, что с утра на улицы вышли, в основном, туристы из России и жизнерадостные иностранцы. Петербуржцы в это время еще только включают телевизоры, чтобы посмотреть сразу два парада: столичный и наш, пасмурный и провинциальный в сравнении с московским великолепием. Многие уезжают из города, а кто остался – подтянется к вечерним мероприятиям и салюту.

Толпа, между тем, движется к Дворцовой площади, затрудняя транспортное движение. В 10 часов Невский, наконец, перекрывают. Люди с заметным удовольствием растекаются по проезжей части, градус праздника еще поднимается вверх.

Пройти, оказывается, можно только до Мойки. Дальше всё оцеплено полицией и солдатами, остается только слушать, как на площади начинаются торжества. Гуляющие направляются вдоль Мойки к соседним улочкам. Разумеется, там тоже все проходы закрыты, но кому-то удается найти и занять интересную позицию для наблюдения.

Решетка ворот дворов Капеллы позволяет увидеть хотя бы технику, готовую к выходу на парад. Фото Марии Андреевой.

Техника стоит, оцепление скучает, с площади доносится троекратное «Ура!». Фото Марии Андреевой, звука нет.

Наконец, с официальной частью покончено, и праздник «спускается» в народ. На Невском появляются полевые кухни, за тарелкой с гречкой с заблудшим кусочком тушенки и стаканом кофе от спонсора акции мгновенно выстраивается огромная очередь.

Полевая кухня от известного кофейного бренда. Фото Марии Андреевой.

Другой спонсор раздает значки и ленты. Начинает накрапывать дождик, людей, однако, всё пребывает. Ветеранов сред них – считанные единицы. Праздника Победы в воздухе настолько мало, что возникает желание вспомнить, как это было в первый из 68 раз.


Вот, что писала «Ленинградская Правда» 9 мая 1945 года:

«…Город ждал этой вести... В 2 часа 10 мин. 9 мая радио разбудило ленинградцев, как разбудило оно всю нашу страну, весь мир. С улицы было видно, как в домах одни за другими зажигались огни, слышен был шум распахиваемых окон, радостные крики «Ура!» неслись с каждого этажа. Люди не в силах были оставаться в одиночестве в эти минуты. Они стучались к соседям, спускались вниз, выходили на улицу».

«…Утро 9 мая. Утро Дня Победы. Оно началось необычайно рано... В часы, которые обычно бывают самыми тихими, когда еще не появились первые трамваи, улицы оживились, стали людными. Незнакомые улыбками приветствовали друг друга, обнимались, встречая друзей. Выходной день, но разве усидишь дома! Движимые общим побуждением, все спешили к себе на завод, на фабрику, в родной коллектив, чтобы с товарищами разделить долгожданную радость. В 7 вечера на площадях, в садах и парках начались народные гулянья. Гремели оркестры. Выступали артисты. Кружилась в танцах молодежь».

С самого утра 9 мая 1945 года люди выходили на Невский проспект.

В словах простых ленинградцев искреннего ликования не меньше, чем в официальной советской прессе:

«По-прежнему я «дежурила» с мамой в больнице, спала на ее кровати и готовила уроки в ординаторской. Больница в войну была нашим первым домом, даже не вторым. Там же застал нас день прорыва блокады, и во время маминого де¬журства  объявили  Победу.   Больные,  врачи,  медсестры,  нянечки выбежали в больничный сад, и, по-моему, впервые за всю войну все плакали от счастья.»

Щербак Е., жительница блокадного Ленинграда

 

«Уже хорошо помню день победы над Германией.
... Утром раздались радостные крики (даже выстрелы), а днем, по Невскому проспекту шли войска Ленинградского фронта (в полевой форме) на парад, на Дворцовую площадь. Было очень жарко. Солдаты шли усталые, но радостные. Шли сквозь строй Ленинградцев (вернее Ленинградок и детей). У меня на глазах, одна из женщин купила лоток мороженного и раздавала его проходившим мимо солдатам. Некоторые «пацаны» и девчонки, как и я и постарше, сидели на руках солдат и «висели» на пушках и автомашинах. Иногда раздавался крик, и какая-либо женщина бросалась к солдату, узнав в нем мужа, брата, отца. А я стоял, смотрел и надеялся на чудо, а вдруг ко мне признается какой-нибудь солдат - мой отец!!!»

Геннадий Чарушев, житель блокадного Ленинграда

Солдаты ленинградского фронта идут парадом по улицам Ленинграда 9 мая 1945 года.

«Воспоминания о Дне Победы наполняют душу невыразимо радостью и ликованием, несмотря на то, что прошло много лет. Радость была непередаваемая: незнакомые люди обнимались, целовались, дарили солдатам цветы, продукты. Вечером 9 мая 1945 года в городе прогремел салют Победы из 324 орудий, и все были счастливы, едины в радости и ликовании. И казалось, что так теперь будет в Ленинграде всегда…»

Это пишет в своих воспоминаниях Фетинг Мария Николаевна, работавшая во время блокады в детском саду.

Салют в небе Ленинграда 9 мая 1945 года.

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *